Joris van Son
(Antwerpen 1623-1667) Ein Prunkstillleben mit Trauben, Pfirsichen, Pflaumen, Zitronen und Granatäpfeln an einem blauen Band in einer Nische, darunter eine Nautilusmuschel, ein Kompass und eine Tonpfeife, Öl auf Leinwand, 79,5 x 60 cm , gerahmt
Wir danken Herrn Drs. Fred Meijer vom RKD, Den Haag, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit. Herr Meijer weist darauf hin, dass einige Objekte im unteren Teil der Komposition von Hendrick Andriessen stammen könnten.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
EUR 36.900,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Joris van Son
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |